привлечение максимально возможного количества детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом

09.04.22

Опубликовано

Комментарии: 0

Лыжный сезон в Якутске отметился несколькими крупными соревнованиями.

19-20 марта на лыжной базе ДЮСШ №5 во Владимировке прошел открытый чемпионат и первенство г.Якутска по лыжным гонкам памяти директора ДЮСШ №5, Заслуженного работника ФКиС РС(Я) Слепцова Александра Будимировича (более подробно о чемпионате в отдельной статье).

В очень сильнейшем составе воспитанник Слепцовой Люции Егоровны Миронов Андрей сумел стать третьим в гонке свободным стилем. Андрей стал лауреатом единовременной премии ДЮСШ №5 имени Слепцова А.Б. «Лучшему лыжнику ДЮСШ №5″

IMG-20220327-WA0113 IMG-20220327-WA0111 IMG-20220327-WA0112

25 и 27 марта там же во Владимировке прошел второй этап Кубка Федерации лыжных гонок РС(Я). Здесь отличились брат и сестра — Антон, Снежана — Тотоновы. Снежана выиграла обе гонки, а Антон классику выиграл, а в свободном стиле стал вторым.

IMG-20220327-WA0106 IMG-20220327-WA0107 IMG-20220327-WA0108 IMG-20220327-WA0109

26 марта на Зеленом Лугу под Якутском прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2022″. Коллектив ДЮСШ №5 почти в полном составе под руководством директора Кычкина В.Н. принял участие в ее подготовке, организации и проведении.

IMG-20220326-WA0047

Надо отметить, что многие ведущие лыжники Якутии использовали все эти гонки на лыжне Якутска, как один из главных этапов подготовки к чемпионату и первенству Якутии в Алдане в начале апреля. Была очень высокая массовость и высокое мастерство гонщиков — в каждом турнире участвовали по несколько мастеров спорта России.

1, 2, 3 апреля Зеленый луг стал ареной первенства Якутии среди спортсменов-лыжников-любителей, то бишь среди ветеранов, хотя есть и доветеранские возрастные категории. Здесь главным секретарем работал заместитель директора ДЮСШ №5 Филиппов Андрей Афанасьевич.

IMG-20220403-WA0044

3 апреля на Зеленом Лугу прошло открытое первенство ДЮСШ №5 по лыжным гонкам. Наряду с гонщиками ДЮСШ №5 стартовали лыжники из ДЮСШ №7 (Хатассы), ДЮСШ №4 и Горного улуса. Первенство получилось одним из самых массовых за последние годы — стартовало 52 юных лыжника. Победителями из лыжников ДЮСШ №5 стали Иванова Виолетта, Слепцова Надежда, Тотонова Снежана, Перфильев Александр, Миронов Андрей, Тотонов Дамир.

IMG-20220327-WA0115 IMG-20220401-WA0050 IMG-20220403-WA0061 IMG-20220403-WA0066 IMG-20220403-WA0067 IMG-20220403-WA0068 IMG-20220403-WA0069 IMG-20220403-WA0070 IMG-20220403-WA0071 IMG-20220403-WA0072 IMG-20220403-WA0073

Во всех гонках и лыжных трассах в Якутске комендантом трассы работал тренер ДЮСШ №5 Афанасьев Алексей Егорович.