привлечение максимально возможного количества детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом

16.10.19

Опубликовано

Комментарии: 0

IMG-20191015-WA0022

Вторая неделя октября в Якутске стала шашечной — 8-10 октября прошел традиционный, 24-й по счету, республиканский турнир на призы Николая Николаевича Саввинова, 12-13 октября — традиционный республиканский фестиваль шашек

IMG_3895

Саввинов Николай Николаевич, мастер спорта СССР по шашкам, Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), бронзовый призер РСФСР, тринадцатикратный чемпион Якутии, многократный победитель и призер республиканских турниров.

На этот раз в турнире принял участие 281 юный шашист со всех ведущих шашечных секций республики. ДЮСШ №5 делегировала 27 своих шашистов. Для многих наших шашистов этот турнир стал «первой пробой пера» в больших шашках, ведь после ухода Заслуженного тренера РФ и РС(Я) Бырдынныровой Марии Никитичны на заслуженный отдых и приходом молодого тренера Андреева Айсена Иннокентьевича состав секции значительно обновился и «помолодел». Пусть у большинства из них места во втором-третьем десятках турнирной таблица из более чем 50-60 участников в их группах, они показали, что могут играть в шашки, все одержали свои первые победы в турнире такого высокого уровня, где принимали участие 18 победителей первенств Мира и Европы… «Старики» нашей секции показали отличный пример новичкам — все они заняли места в первой десятке, а лучшие — среди призеров турнира.

Лучший показали — стали победителями турнира в самой младшей возрастной категории — трехкратный победитель первенства Мира по русским шашкам в сентябре этого года Сафонова Юлиана, и трехкратный призер этого же первенства Мира Степанов Николай (на фото крайние справа), также победителем стал Большаков Алексей, бывший воспитанник ДЮСШ №5, ныне тренирующийся в РШШЦ

Победители турнира:

Юлия Устинова (Якутск), Евгений Кардашевский (Чурапча), Айыына Протопопова (Якутск), Алеша Большаков (Якутск), Люция Терентьева (Верхневилюйск), Айсен Егоров (Хангаласский), Юлиана Сафонова, Коля Степанов (оба ДЮСШ №5, Якутск)

IMG-20191015-WA0013

Вторые призеры турнира

Ариан Константинов (Чурапчы), Эмма Софронова (Нам),Виталий Заровняев (Горный), Луиза Сергеева (Горный),  Альберт Алексеев (Нюрба), Юля Никанорова (Якутск), Гоша Николаев (Якутск), Айта Оконосова (Якутск)

IMG-20191015-WA0014

Третьи призеры

Игорь Пономарев (ДЮСШ №5, Якутск), Дайаана Кондратьева (Верхневилюйск), Георгий Агжигитов (ДЮСШ №5, Якутск), Алена Перевалова (ДЮСШ №5, Якутск), Рома Николаев (Якутск), Дайаана Габышева (Нам), Коля Попов (Якутск), Айыына Прокопьева (ДЮСШ №5, Якутск)

IMG-20191015-WA0015

Были отмечены не только призеры, но и шашисты занявшие с 4 по 10 места

IMG-20191015-WA0016 IMG-20191015-WA0017 IMG-20191015-WA0018 IMG-20191015-WA0019 IMG-20191015-WA0026 IMG-20191015-WA0027 IMG-20191015-WA0029

В шашечном фестивале от ДЮСШ №5 выступили 20 наших шашистов, среди оба тренера Кычкин Василий Николаевич, Андреев Айсен Иннокентьевич, бывший тренер Бырдыннырова Мария Никитична и два родителя — Малышев В.В., Стручков Г.А., четверо играли в турнире по русским шашкам, а основные силы, как всегда, были брошены на турнир по международным шашкам.

Личный пример показал Василий Николаевич, ставший вторым призером по русским шашкам среди мужчин, здесь победил многократный чемпион Мира Николай Стручков (Якутск), третий — Василий Прокопьев (нам)

IMG-20191015-WA0024

Бырдыннырова Мария Никитична стала победителем среди ветеранов по международным шашкам, среди мужчин здесь победил мастер спорта СССР Валерий Хорин

IMG-20191015-WA0021

Победителем среди юношей по русским шашкам стал Максим Павлов

IMG-20191015-WA0023

Победителем среди девушек по международным шашкам стала Дьячковская Анжелина

Кычкина Елена заняла второе место среди женщин по международным шашкам

IMG-20191015-WA0025

Протодьяконов Анатолий стал третьим призером среди мужчин по международным шашкам, здесь вторым стал бывший «наш» Алексей Большаков

IMG-20191015-WA0030IMG-20191015-WA0028

Впереди у юных спортивный сезон, апогеем которого должен стать шашечный турнир Международных Спортивных Игр «Дети Азии 2020″ в Улан-Баторе (Монголия). В настоящий момент несколько наших шашистов среди кандидатов на поездку в этот турнир, очень надеемся, что они в отборочных турнирах поменяют слово «кандидат» на слово «член сборной РС(Я)»…

А еще одним крупным испытанием ужу совсем скоро — в начале ноября — будет первенство Мира по международным шашкам, где, при решении некоторых финансовых вопросов, должны принять ведущие наши шашисты — призеры России этого года…